Министерство образования Российской Федерации
Кафедра технологии, организации и механизации
строительного производства
Тема задания: производство земляных работ
Проверил:
<< >> 2004г.
Красноярск, 2004г.
Определение объемов земляных работ
Срезка растительного слоя:
Vрс = S · δ, где S – площадь срезаемого растительного слоя;
δ – толщина срезаемого растительного слоя.
Vрс = 4160 · 0,2 = 832 м3
Объем котлована:
Vк = 800,1 м3
Объем обратной засыпки:
Vобр = 327,1 м3
Выбор методов работ и назначение комплектов машин
Срезка растительного слоя, вертикальная планировка, отрывка и обратная засыпка котлована, а также погрузка грунта в транспортные средства и последующий вывоз бульдозером, экскаватором и автосамосвалом.
Для производства работ выбираем марку:
 Бульдозер – ДЗ-18
 
Бульдозер – ДЗ-18
 Экскаватор – ЭО-302
 
Экскаватор – ЭО-302
 Автосамосвал – КАМАЗ
 
Автосамосвал – КАМАЗ 
Расчет производительности машин
 Бульдозер ДЗ-18
  Бульдозер ДЗ-18
Выбираем схему работы бульдозера челночную.
Эксплуатационная производительность:
Пэб =  =
 =
 = 1523,7 м3/смену где Vп
– объем призмы волочения, м. Определяется по формуле:
 = 1523,7 м3/смену где Vп
– объем призмы волочения, м. Определяется по формуле:
Vп 
=  =
 =  =
13,2 м3,  где В0 , Н – соответственно длина и высота отвала
бульдозера, м. Определяется по §Е2-1-22.
 =
13,2 м3,  где В0 , Н – соответственно длина и высота отвала
бульдозера, м. Определяется по §Е2-1-22. 
В0 = 3,97 м,
Н = 1 м.
Кр – коэффициент разрыхления грунта.
Определяется по §Е2-П2.
Кр = 0,15.
φ = 45º.
tgφ = 1.
Ку – коэффициент учета уклона местности.
Ку = 1.
Кс – коэффициент сохранения грунта на ноже при транспортировке,
Кс = 1 – 0,005 · Lсп = 1 – 0,005 · 15,5 = 0,923, где Lсп – длина участка резания, м.
Определяется по формуле:
Lсп =  =
 =  = 15,5 м,  где В1 – ширина полосы сбора растительного слоя, м.
 = 15,5 м,  где В1 – ширина полосы сбора растительного слоя, м.
В1 = 62 м
Кв – коэффициент использования бульдозера в смену, определяется по §Е2-1-22.
Кв = 0,7.
Т – продолжительность смены.
Т = 8 ч.
Тц – время рабочего цикла, с.
Определяется по формуле:
Тц = tp + txx + tп + tм = 22 + 2,3 + 16,9 + 120 = 161,2 с, где tp – время резания грунта, с.
Определяется по формуле:
tp =  =
 =   = 22 с,  где
 = 22 с,  где 
Lp =  =
 =  = 64,5 м
 = 64,5 м
υр = 2,9 м/с
txx – время холостого хода, с.
Определяется по формуле:
txx =  =
 =  =
2,3 с,  где υхх = 6,7 м/с
 =
2,3 с,  где υхх = 6,7 м/с
tп =  -
 -  =
 =  -
 -
 = 16,9 с
 = 16,9 с
tм = 120 с.
Нормативная производительность:
Пнб =  =
=
 = 2,2
 = 2,2  2 машины,  где Нвр –
норма времени, определяется по §Е2-1-22.
 2 машины,  где Нвр –
норма времени, определяется по §Е2-1-22.
Потребное для выполнения работ количество машино-смен:
Nб =  =
 =  = 0,7
 = 0,7  1 машино-смена где V = Vpc + Vв –
Vнедост = 832 + 335,7 – 42,3 = 1125,4 м3
 1 машино-смена где V = Vpc + Vв –
Vнедост = 832 + 335,7 – 42,3 = 1125,4 м3 
 Экскаватор ЭО-302
  Экскаватор ЭО-302
Схема разработки котлована одноковшовым экскаватором с обратной лопатой

Эксплуатационная производительность:
Пээ = 60 · q ·  · Т · Ким = 60 · 0,4 ·
 · Т · Ким = 60 · 0,4 ·  · 8 · 0,67 = 793,8 м3/смену где q –
вместимость ковша, м3.
 · 8 · 0,67 = 793,8 м3/смену где q –
вместимость ковша, м3.
q = 0,4 м3.
Кн –коэффициент наполнения ковша.
Кн = 0,68.
Тцп – время цикла погрузки, с. Определяется по §Е2-1-13.
Тцп = 0,38 с.
Кр – коэффициент разрыхления грунта, определяется по §Е2-1-12.
Кр = 0,29.
Т – продолжительность смены.
Т = 8 ч.
Ким – коэффициент использования машины, определяется по §Е2-1-13.
Ким = 0,67.
Нормативная производительность:
Пнэ =  =
=
 = 1,38
 = 1,38  1 машина, где Нвр –
норма времени, определяется по §Е2-1-13.
 1 машина, где Нвр –
норма времени, определяется по §Е2-1-13.
Необходимое количество экскаваторных машино-смен:
Nэ =  =
 =  = 3 машино-смены где V = 2Vк + Vрс – Vнедост = 2 · 800,1 + 832 – 42,3 = 2389,9 м3
 = 3 машино-смены где V = 2Vк + Vрс – Vнедост = 2 · 800,1 + 832 – 42,3 = 2389,9 м3
Количество автотранспорта под экскаватор:
Для определения необходимого количества автотранспортных средств выбираем автосамосвал марки КамАЗ.
Количество ковшей грунта определяем по формуле:
Nk =  =
 =  = 28,2
 = 28,2  28 ковшей где Q –
грузоподъемность автосамосвала.
 28 ковшей где Q –
грузоподъемность автосамосвала.
Q = 7 т.
Кр – коэффициент разрыхления грунта.
Кр = 0,15.
Кн – коэффициент недогруза.
Кн = 0,1.
q – вместимость ковша, м3.
q = 0,4 м3.
γ – объемный вес грунта, т/м3.
γ = 1,8 т/м3.
Для определения производительности экскаватора машины должны подаваться под погрузку непрерывным потоком. Учитывая данное условие, необходимое количество автосамосвалов определяем по формуле:
NТР =  =
 =  = 8,4
 = 8,4  8 машин, где tпп – продолжительность пробега в груженом и
порожнем состояниях при средней скорости υср = 28 км/ч и дальности
перемещения Lср
= 1 км, мин.
 8 машин, где tпп – продолжительность пробега в груженом и
порожнем состояниях при средней скорости υср = 28 км/ч и дальности
перемещения Lср
= 1 км, мин.
tпп =  =
 =  = 4,3 мин.
 = 4,3 мин.
Тц – время полного цикла работы одного автосамосвала, мин. Определяется по формуле:
Тц = tN + tр + tп + tм = 28 + 1 + 1 + 4,3 + 2 = 36,3 с, где tN определяем по формуле:
tN =  =
 =  = 28 мин, где N – количество ковшей для загрузки транспорта,
 = 28 мин, где N – количество ковшей для загрузки транспорта,
N = 28 ковшей
n – число циклов экскаватора в минуту, определяемое по §Е2,
n = 1
tр – продолжительность разгрузки, мин.
tр = 1 мин.
tп – время стоянки автосамосвала под погрузкой, мин.
tп = 3 мин.
tм – продолжительность маневрирования, мин.
tм = 2 мин.
Картограмма земляных работ
| 
 | 
| 
 | 
| 
 | 
| 
 | 
| 
 | 
| 
 | 
| 
 | 
| 
 | 
| 
 | 
| 
 | 
| 
 | 
 

Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.