hef –расчетная высота стенки
t – толщина стенки
E =2.1* 106 - модуль упругости
=48,35 мм.
Условие выполняется.
3.4 Проверка ветви опоры на устойчивость:
N/φс*АRy*γc
Ветровая нагрузка на опору:
qнс=ω0*Кс= 45*0,8=36 кг/м2
( п. 6.3 «Нагрузки и воздействия»)
Определяем грузовую площадь:
F=2,75*6 = 16,5 м2
Рнорм=36 *16,5 =594 кг.
Момент от ветровой нагрузки:
Мqн=Р*h/2= 0,594* 2,75/2= 0,82 т*м
Мqр=0,82*1,2= 0,98 т*м
l=М/N= 980/7255,28 =0,14 м
Wc- момент сопротивления сечения
Wc= 0,1(D3-d4/D)= 0,1 (15,93-14,54/15,9)= 124см3
m= l*A/Wc=0,14*33,4/124 = 0,04 по т. 7.3 «Стальные конструкции»
0,15
т.к. m=0,04 то принимаем m=0,1
находим η -коэф-т влияния формы сечения
![]() |
mех= λ*m= 1,26*0,1=0,126
Принимаем φ= 0,875
(т.7.4 «Нагрузки и воздействия»)
N/φс*А= 7154,28/0,875*33,4=244,8 кг/см2
Ry*γc=2530 кг/см2
Данная ветвь опоры удовлетворяет условиям устойчивости, прочности, гибкости
4. Расчет неподвижной опоры
Чтобы пространственная конструкция «не сложилась» ставим неподвижную опору для восприятия горизонтальных и вертикальных нагрузок.
Сложная неподвижная опора образуется из двух промежуточных шарнирных опор, соединенных между собой продольными вертикальными связями и горизонтальными диафрагмами по высоте опоры.
Для увеличения жесткости конструкции принимаем опоры со связями из равнобоких уголков 50 (63) с углом наклона крестовин связей примерно 40-50˚.
Для того чтобы подобрать размеры сечения для неподвижной опоры, рассчитываем ее ветви как отдельно стоящие опоры с условным шарнирным закреплением концов.
4.1 Нагрузка на ветвь опоры высотой Н=4,55 м.
Грузовая площадь действующая на ветвь опоры:
Nк= 1402,8*3,24+3780/2= 6435,1 кг
Nс.в.=4,55*36,7 = 167 кг. –собственный вес ветви опоры
Nобщ= N+ Nс.в= 6435,1+167= 6602,1 кг
Расчетная схема:
4.2 Расчет на прочность ветви опоры:
Для центрально-сжатой ветви опоры принимаем трубу d= 194*8
(п.5.1. СНиП «Стальные конструкции» ф-ла 5.)
Nк/Аn <=Rу*γс
Аn – площадь сечения нетто
Rу – 2300 кг/см2 – расчетное сопротивление стали растяжению, сжатию, изгибу по пределу текучести
γс- коэф-т условий работы
Аn = 0,875* (19,42-17,82)= 46,72 см2
Nк=6435,1 кг
6435,1/46,72= 138 кг/см
Rу*γс=2300*1,1 = 2530 кг/см
138 кг/см < 2530 кг/см
Условие выполняется
4.3 Проверка ветви опоры на гибкость:
Н=4,55 м. – высота ветви опоры
rx=ry=0,35* dср=0,35*18,6= 6,51 см.
dср= (194+178)/2 =186 мм.; lх= μ*l =1*4,55=4,55 м.
λх= lх/ rx=455/6,51 = 70 < λ=120
п. 6.15 «Стальные конструкции»
Гибкость удовлетворяет допустимой
Условная гибкость:
![]() |
hef –расчетная высота стенки
t – толщина стенки
E =2.1* 106 - модуль упругости
=48,35 мм.
Условие выполняется.
4.4 Проверка ветви опоры на устойчивость:
N/φс*АRy*γc
Ветровая нагрузка на опору:
qнс=ω0*Кс= 45*0,8=36 кг/м2
( п. 6.3 «Нагрузки и воздействия»)
Определяем грузовую площадь:
F=4,55*5 = 22,75 м2
Рнорм=36 *22,75=819 кг.
Момент от ветровой нагрузки:
Мqн=Р*h/2= 0,819* 4,55/2= 1,86 т*м
Мqр=1,86*1,2= 2,24 т*м
l=М/N= 2240/6602,1 =0,34
Wc- момент сопротивления сечения
Wc= 0,1(D3-d4/D)= 0,1 (19,43-17,84/19,4)= 212,67 см3
m= l*A/Wc=0,34*46,72/212,68 = 0,075=0,1
по т. 7.3 «Стальные конструкции»
0,15
находим η -коэф-т влияния формы сечения
![]() |
mех= λ*m= 1,27*0,1=0,127
Принимаем φ= 0,875
(т.7.4 «Нагрузки и воздействия»)
N/φс*А = 6602,1/0,875*46,72 = 161,5 Ry*γc =2530
Данная ветвь опоры удовлетворяет условиям устойчивости, прочности, гибкости.
Литература
1. А.А. Васильев, Металлические конструкции, Издательство литературы по строительству, Москва, 1968г.
2. Руководство по проектированию транспортерных галерей к главе СНиП 11-91-77 «Сооружения промышленных предприятий», Стройиздат, Москва, 1979г.
3. СНиП 2-01-07-85 «Нагрузки и воздействия», Москва, 1986г.
4. СНиП 11-23-81, часть II, гл. 23 «Стальные конструкции», Москва, 1988г.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.