V= V
= 3600· а
·l
· K
·W = 3600· 0,6 ·1· 0,8·3,5 = 6048
Число отверстий:
n = =
= 3,58 шт принимаем n = 4 шт тогда V
=
=
= 5400
W=
=
= 3,1
< 4
3) площадь и
размеры поперечного сечения воздуховода в его концевом участке 1-2 определяем,
задаваясь скоростью: W = 2-4
, при W
= 3
F=
=
= 0,5 м
Нормируемые
размеры: a= 0,71 м, b
= 0,71 м, при F
= 0,504 м
уточняем
скорость:
W=
= 2
, P
= 2,99 Па
4) определяем размеры поперечного сечения воздуховода и скорость воздуха на каждом участке:
a= 0,71 м, b
= 0,9 м, F
= 0,64 м
W=
=
= 4,7
а = 0,71 м, b
= 1 м, F
= 0,71 м
W=
=
= 6,3
а = 0,71 м, b
= 1,12 м, F
= 0,795 м
W=
=
= 7,5
5) Рассчитаем потери давления на участке 1-2:
Потери давления на трение:
W= 2,99
, d =
=
= 0,71 м
R= 0,133
, R
·l
= 0,133·3 = 0,399 Па
а)Определяем потери давления на местные сопротивления на участке1-2:
Находим
коэффициент местного сопротивления концевого отверстия:
f= а
· l
· K
= 0,6·1·0,8 = 0,48 м
при =
= 0,95
= 3,5
КМС одностороннего диффузора:
при =
и угле расширения 15о
КМС на проход в отверстии 2:
Потери в концевом отверстии:
Z=
· P
= 3,7·5,4 = 19,9 Па
Полное давление:
P= Z
+ R
·l
= 19,9 + 0,399 = 20,3 Па
Статическое давление:
P= P
=5,4Па
P= P
- P
= 20,3 – 5,4
= 14,9 Па
=
= 2,76;
=
= 0,5
= 0,4;
= 0,8
При этом f= 0,4 F
= 0,4·0,64 = 0,32 м
а= а
= 0,6 м, l
=
=
= 0,65 м
КМС на проход
пересчитываем на скорость в пределах
участка 1-2:
=
= 0,8
= 0,33
Потери давления на местные сопротивления на участке:
Z= (
+
)P
=
(3,7 + 0,33)5,4 = 21,62 Па
Суммарные потери давления на участке 1-2:
P= R
·l
+ Z
=
0,399 + 21,62 = 22,02Па
б) Аналогично рассчитываем размеры бокового отверстия 3 и потери давления на участке 2-3:
КМС одностороннего диффузора:
при =
и угле расширения 15о
КМС на проход в отверстии 3:
Потери давления в диффузоре
Z=
· P
= 0,1·13,2 = 1,32 Па
Полное давление в сечении 3:
P= P
+ (R
·l
+Z
)= 21,6 + (0,8+1,32) = 23,72 Па
Статическое давление:
P= 10,6Па
P= P
- P
= 23,72 – 10,6 = 13,1 Па
=
= 1,23;
=
= 0,67
= 0,3;
=0,54
При этом f= 0,3 F
= 0,3·0,71
= 0,213 м
а= а
= 0,6 м, l
=
=
= 0,44 м
КМС на проход в отверстии 3, отнесенный к скорости на участке 2-3:
=
= 0,54
= 0,98
Потери давления на местные сопротивления на участке:
Z= (
+
)P
=
(0,1 + 0,98)13,2 = 14,28 Па
Суммарные потери давления на участке 2-3:
P= R
·l
+ Z
= 0,801 + 14,28 = 15,08Па
в) Pассчитываем размеры бокового отверстия 4 и потери давления на участке 3-4:
КМС одностороннего диффузора:
при =
и угле расширения 15о
КМС на проход в отверстии 4:
Потери давления в диффузоре
Z=
· P
= 0,1·24,1 = 2,4 Па
Полное давление в сечении 4:
P= P
+P
+
(R
·l
+Z
)= 21,6 +14,28+ (1,44 +2,4) = 39,72 Па
Статическое давление:
P= 18,8Па
P= P
- P
= 39,72 – 18,8 = 20,9 Па
=
= 1,1;
=
= 0,75
= 0,2;
=0,6
При этом f= 0,3 F
= 0,2·0,795
= 0,159 м
а= а
= 0,6 м, l
=
=
= 0,33 м
КМС на проход в отверстии 4, отнесенный к скорости на участке 3-4:
=
= 0,6
= 0,85
Потери давления на местные сопротивления на участке:
Z= (
+
)P
=
(0,1 + 0,85)24,1 = 22,88 Па
Суммарные потери давления на участке 3-4:
P= R
·l
+ Z
= 1,44 + 22,88 = 24,32Па
г) Определим потери давления на участке 4-5
P= R
·l
+
Р
= 20,5 + 1,75
= 80,31Па
= -сумма КМС
Результаты аэродинамического расчета рециркуляционного воздуховода.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.