Санкт–Петербургский государственный архитектурно–строительный
университет
Автомобильно-дорожный институт
Кафедра автоматики и электротехники
Дисциплина: электротехника
К У Р С О В А Я Р А Б О Т А П О Т Е М Е
“ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДЕЙ”
Работу выполнил:
студент группы 3 – п – III
Работу принял:
Санкт–Петербург
2007
Содержание
Исходные данные..................................................................................... 3
1. Расчет мощности, потребляемой строительной площадкой.............. 4
2. Выбор компенсирующих устройств для стройплощадки.................. 6
3. Выбор мощности силового трансформатора...................................... 7
4. Определение центра нагрузок.............................................................. 8
5. Выбор сечения кабелей, питающих электропотребители строительной площадки........................................................................... 9
Объекты строительной площадки:
Табл. 1.
| Объект и его обозначение | Наименование групп электроприемников | Условные номера групп электроприемников | 
| Башенные краны (БК) | Электродвигатели башенных кранов | 1 | 
| Бетоносмесительное отделение (БСО) | Вибраторы | 2 | 
| Растворнасосы | 3 | |
| Компрессоры | 4 | |
| Строящийся корпус (СК) | Ручной электроинструмент | 5 | 
| Сварочные трансформаторы | 6 | 
Данные для расчета
Табл. 2.
| Номер варианта | Условные номера групп электроприемников (см. табл. 1.) | |||||||||||
| 1 Электродвигатели башенных кранов | 2 Вибраторы | 3 Растворнасосы | ||||||||||
| 6 | Рн, кВт | cosφ | ПВ | Рн, кВт | cosφ | ПВ | Рн, кВт | cosφ | ПВ | |||
| 1000 | 0,75 | 0,5 | 25 | 0,7 | 0,6 | 35 | 0,5 | 0,5 | ||||
| 4 Компрессоры | 5 Ручной электроинструмент | 6 Сварочные трансформаторы | ||||||||||
| Рн, кВт | cosφ | ПВ | Рн, кВт | cosφ | ПВ | Рн, кВт | cosφ | ПВ | ||||
| 60 | 0,65 | 0,6 | 5 | 0,65 | 0,5 | 50 | 0,45 | 0,55 | ||||
| Объекты строительной площадки | ||||||||||||
| Башенный кран: Электродвигатели башенных кранов (БК) | Бетоносмесительное отделение: Вибраторы (ВБ) Растворнасосы (РН) Компрессоры (К) | Строящийся корпус: Ручной электроинструмент (РИ) Сварочные трансформаторы (СТ) | ||||||||||
| Х, м | У, м | Х, м | У, м | Х, м | У, м | |||||||
| 115 | 40 | 15 | 80 | 125 | 40 | |||||||
где:
Х и У, м – координаты центров электрических нагрузок отдельных объектов строительной площадки.
Значение коэффициентов спроса Кс основных приемников электроэнергии строительных площадок:
Табл. 3.
| Наименование приемника | коэффициент спроса Кс | 
| Строительные башенные краны | 0,3 | 
| Вибраторы | 0,25 | 
| Растворнасосы | 0,7 | 
| Компрессорные станции | 0,8 | 
| Ручной электроинструмент | 0,25 | 
| Сварочные трансформаторы | 0,3 | 
Технические данные масляных трансформаторов общего назначения (класс напряжений 6 – 10 кВ):
Табл. 4.
| Тип | Номинальная мощность, кВА | Номинальное напряжение, кВ | |
| ВН | НН | ||
| ТМ–25/10 | 25 | 6; 10 | 0,4 | 
| ТМ–40/10 | 40 | 6; 10 | 0,4 | 
| ТМ–63/10 | 63 | 6; 10 | 0,4 | 
| ТМ–100/10 | 100 | 6; 10 | 0,4 | 
| ТМ–160/10 | 160 | 6; 10 | 0,4 | 
| ТМ–250/10 | 250 | 6; 10 | 0,4 | 
| ТМ–400/10 | 400 | 6; 10 | 0,4 | 
| ТМ–630/10 | 630 | 6; 10 | 0,4 | 
| ТМ–1000/10 | 1000 | 6; 10 | 0,4 | 
Цель работы
1. Рассчитать мощность, которую потребляет строительная площадка;
2. Выбрать необходимые компенсирующие устройства;
3. Выбрать силовой трансформатор понижающей трансформаторной подстанции;
4. Определить его месторасположение на строительной площадке;
5. Рассчитать сечение силового кабеля марки АВВГ на номинальное напряжение 380В для питания строящегося корпуса и бетоносмесительного отделения по радиальной схеме при принятой трехфазной несимметричной нагрузке.
1. Определяем величины активных расчетных мощностей отдельных групп электроприемников по формулам


где:
Р’н – номинальная активная мощность;
Рн – паспортная номинальная активная мощность электроприемника;
ПВп – паспортная продолжительность включения;
Рр – расчетная активная мощность для каждой из групп потребителей;
Кс – коэффициент спроса;
а) для башенного крана:
Р’н БК = Рн БК · =
1000 ·
 =
1000 · =
707,1 кВт
=
707,1 кВт
Рр БК = Кс БК · Р’н БК = 0,3 · 707,1 = 212,1 кВт б) для вибраторов:
Р’н ВБ = Рн ВБ · =
25 ·
 =
25 · =
19,4 кВт
=
19,4 кВт
Рр ВБ = Кс ВБ · Р’н ВБ = 0,25 · 19,4 = 4,85 кВт в) для растворнасосов:
Рр РН = Кс РН · Рн РН = 0,7 · 35 = 24,5 кВт г) для компрессоров:
Рр К = Кс К · Рн К = 0,8 · 60 = 48 кВт д) для ручного электроинструмента:
Р’н РИ = Рн РИ · =
5 ·
 =
5 · =
3,53 кВт
=
3,53 кВт
Рр РИ = Кс ВБ · Р’н ВБ = 0,25 · 3,5 = 0,883 кВт е) для сварочных трансформаторов:
Р’н СТ = Рн СТ · =
50 ·
 =
50 · =
37,1 кВт
=
37,1 кВт
Рр СТ = Кс СТ · Р’н СТ = 0,3 · 37,1 = 11,1 кВт
2. Определяем величину активной расчетной мощности всей строительной площадки по формуле:

Рр = Рр БК + Рр ВБ + Рр РН + Рр К + Рр РИ + Рр СТ =
= 212,1 + 4,85 + 24,5 + 48 + 0,883 + 11,1 = 301,4 кВт ≈ 302 кВт
3. Определяем величины реактивных расчетных мощностей отдельных групп электроприемников по формуле:

где:
φ – угол фазового сдвига а) для башенного крана:
Qр БК = Рр БК · tgφБК = 212,1 · 0,88 = 186,6 квар б) для вибраторов:
Qр ВБ = Рр ВБ · tgφВБ = 4,85 · 1,02 = 4,95 квар в) для растворнасосов:
Qр РН = Рр РН · tgφРН = 24,5 · 1,73 = 42,4 квар г) для компрессоров:
Qр К = Рр К · tgφК = 48 · 1,16 = 55,7 квар д) для ручного электроинструмента:
Qр РИ = Рр РИ · tgφРИ = 0,883 · 1,16 = 1,02 квар е) для сварочных трансформаторов:
Qр СТ = Рр СТ · tgφСТ = 11,1 · 1,98 = 22,0 квар
4. Определяем величину реактивной мощности всей строительной площадки по формуле:
Q = Qр БК + Qр ВБ + Qр РН + Qр К + Qр РИ + Qр СТ
Q = 186,6 + 4,95 + 42,4 + 55,7 + 1,02 + 22,0 = 312,7 ≈ 313 квар
5. Определяем расчетную полную мощность и сosφ всей строительной площадки по формулам:


где:
S – расчетная полная мощность
Q – реактивная расчетная мощность
P – активная мощность
S =  = 435 кВА
= 435 кВА

6. Уточняем величину рассчитанных мощностей с учетом коэффициента участия в максимуме нагрузке Кm, который принимаем равным 0,85 по формулам:
Ррасч = Кm · Р
Qрасч = Кm · Q
Sрасч = Кm · S
= Кm ·
Ррасч = 0,85 · 302 = 256,7 кВт
Qрасч = 0,85 · 313 = 266,1 квар
Sрасч = 0,85 · =
369,7 кВА
=
369,7 кВА
Т. о. полная расчетная мощность всей строительной площадки Sрасч = 369,7 кВА; исходя из этого значения можно выбрать мощность трансформатора понижающей трансформаторной подстанции:
Определяем реактивную мощность компенсирующего устройства исходя из формулы:
QКУ = Ррасч · (tgφ1 – tgφ2)
где:
Ррасч – расчетная активная мощность строительной площадки;
φ1 – угол сдвига фаз до компенсации;
φ2 – угол сдвига фаз после компенсации;
QКУ = Ррасч · (tgφ1 – tgφ2)
QКУ = 256,7 · (1,037 – 0,328) = 182,0 квар
Следуя полученным значениям выбираем для компенсации конденсаторную установку типа ККУ–0,38–III номинальной мощностью QН = 280 квар.
1. Рассчитываем реактивную мощность стройплощадки с учетом мощности компенсирующего устройства QКУ:
Q’ = Qрасч + QКУ
Q’ = 266,1 – 182,0 = 84,1 квар
2. Имея в виду, что активная мощность от ввода компенсирующего устройства не меняется, т. е. Ррасч = Р’, определяем полную расчетную мощность стройплощадки:
S’ = 
S’ =  = 270,1
кВА
= 270,1
кВА
3. По результату, полученному в п. 2. используя таблицу № 4, проводим предварительной выбор трансформатора, исходя из того, что его мощность должна быть больше S’, т. е.:
Sтр > S’
Выбираем трансформатор типа ТМ–400/10 мощностью Sтр = 400 кВА.
4. Рассчитываем потери в трансформаторе ΔРтр и ΔQтр по формулам:
ΔРтр = 0,02 · Sтр
ΔQтр = 0,12 · Sтр
где:
Sтр – номинальная мощность трансформатора, указанная в его паспорте
ΔРтр = 0,02 · 400 = 8 кВт
ΔQтр = 0,12 · 400 = 48 квар
5. Определяем общие расчетные мощности стройплощадки по формулам:
РОБЩ = Р’ + ΔРтр
QОБЩ = Q’ + ΔQтр
SОБЩ = 
РОБЩ = 256,7 + 8 = 264,7 кВт
QОБЩ = 84,1 + 48 = 132,1 квар
SОБЩ =  =
295,8 кВА
=
295,8 кВА
6. Проверяем соотношение Sтр ≥ SОБЩ, т. к. 400 > 295,8, то выбираем этот трансформатор.
Оказалось, что этот трансформатор будет работать с большой
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.