В
пролетах сечение второстепенной балки тавровое – полка в сжатой зоне.  Расчетная
ширина свеса полки в каждую сторону от ребра должна быть не более половины
расстояния в свету между второстепенными балками и не более 1/6 рассчитываемого
пролета. В элементах с полкой толщиной  без
поперечных ребер вводимая  ширина каждого свеса не должна превышать
 без
поперечных ребер вводимая  ширина каждого свеса не должна превышать   .
В нашем случае при
.
В нашем случае при  величина
свесов вводимых в расчет в каждую сторону должна быть не более (2000-250)/2=875
мм и не более  l2/6
= 6000/6=1000 мм и, следовательно, полная ширина полки, вводимая в расчет равна
 величина
свесов вводимых в расчет в каждую сторону должна быть не более (2000-250)/2=875
мм и не более  l2/6
= 6000/6=1000 мм и, следовательно, полная ширина полки, вводимая в расчет равна
 мм.
мм.
Сечение в первом пролете: М=154,93 кН·м, h0 =500-40=460 мм.

    ,
,
          Высота
сжатой зоны бетона  <
h'f =80 мм, следовательно, нижняя граница сжатой зоны проходит
в полке, и сечение рассчитывается как прямоугольное
<
h'f =80 мм, следовательно, нижняя граница сжатой зоны проходит
в полке, и сечение рассчитывается как прямоугольное
 мм2;
мм2;
Принимаем 2 Ø 25 А400 с As=982 мм2.
Сечение в средних пролетах: М = 101,13 кН·м, h0 = 460 мм.
 ,
,
 ,
,
          Высота
сжатой зоны бетона  <
h'f =80 мм
<
h'f =80 мм
 мм2;
мм2;
Принимаем 2 Ø 20 А400 с As= 628 мм2.
На отрицательный момент в средних пролетах сечение работает как прямоугольное с шириной равной ширине ребра, так как полка находится в растянутой зоне, h0 = 500 – 50 = 450 мм.
Сечение во втором пролете: М = -63,6 кН·м
 ,
,
 ,
,
 мм2;
мм2;
Принимаем 2 Ø 18 А400 с As=509 мм2.
Сечение в третьем и последующих пролетах: М=- 54,83 кН·м
 ,
,
 ,
,
 мм2;
мм2;
Принимаем 2 Ø 16 А400 с As=402 мм2.
Сечение на первой промежуточной опоре М = 118,64 кН·м, h0 = 500 – 50 = 450 мм. Опорное сечение армируют двумя сетками с поперечными рабочими стержнями в соответствии с рис. 5.7, которые раскатывают по главным балкам. Ширина сеток (0,33+0,25)l2 = 0,58·6 = 3,48 м. Арматуру сеток рассчитываем на изгибающий момент М = 118,64/2=59,32 кН·м.
 ,
,
 ,
,
 мм2;
мм2;
Требуется 10 Ø 8 А400 с As=503 мм2 на одну сетку. Шаг рабочих поперечных стержней 2000:10 = 200 мм (где 2000 мм - расстояние между второстепенными балками). Шаг продольных конструктивных стержней принимаем 300 мм и диаметр 5 мм В500. Принимаем соответственно две сетки
С5 .
.
Сечение на промежуточных опорах М = 101,13 кН·м, h0 = 500 – 50 = 450 мм. Расчетный момент на одну сетку М = 101,13/2=50,565 кН·м.
 ,
,
 ,
,
 мм2;
мм2;
Требуется 7 Ø 8 А400 с As=352 мм2 на одну сетку. Шаг рабочих поперечных стержней округляем до 300 мм, т.к. принятая площадь рабочих стержней больше расчетного значения на 4,5%, то это не приведет к ослаблению сечения. Принимаем соответственно две сетки
С6 .
.
Армирование опорных зон второстепенных балок представлено на рисунке 5.7. Раскладка сеток армирования плиты и опорных сеток второстепенных балок показана на рисунке 5.8.
2 - 2

Рис. 5.7. Армирование опорных зон второстепенной балки сварными сетками (арматура главной балки показана условно)
Расчет прочности по сечениям, наклонным к продольной оси
Проверка по сжатой наклонной полосе Q=174,8 кн.
 Н
=286,88 кН, прочность
наклонной полосы обеспечена.
Н
=286,88 кН, прочность
наклонной полосы обеспечена.


Диаметр поперечных стержней назначают из условия свариваемости с продольными стержнями d=25 мм и принимают dsw= 8 мм класса А400. Шаг поперечных стержней для всех приопорных участков по конструктивным условиям не более sw=h0/2=450/2=225 мм. Принимаем шаг sw=200 мм, As = 50,3 мм2. В каждой второстепенной балке устанавливают пространственный каркас, состоящий из двух плоских, при этом Asw = 2·50,3 = 100,6 мм2.
Определяют интенсивность хомутов
 Н/мм, проверяют
условие
Н/мм, проверяют
условие  Н/мм.
Условие выполняется, следовательно, хомуты полностью учитываются в расчете. Определяют
Mb
 Н/мм.
Условие выполняется, следовательно, хомуты полностью учитываются в расчете. Определяют
Mb 
 Н.
Н.
Определяют длину проекции невыгоднейшего наклонного сечения с.
Поскольку
 <
2, значение с определяем по формуле
<
2, значение с определяем по формуле 
 мм
< 3h0 =
 1350 мм,  где
мм
< 3h0 =
 1350 мм,  где
 кН/м.
кН/м.
Принимаем с0 =2h0 = 2·450=900 мм < С. Тогда
 Н=42,55
кН,
Н=42,55
кН,
Qb
не более  Н
= 210,938 кН и не менее
Н
= 210,938 кН и не менее 
 Н
= 42,19 кН.
Н
= 42,19 кН.
 Н=96,76
кН,
Н=96,76
кН,
 кН,
кН,
 >Q
=132,25 кН.
>Q
=132,25 кН.
Прочность наклонных сечений обеспечена. Проверяют требование
 мм > sw=150 мм, принятый шаг хомутов не превышает максимального значения.
мм > sw=150 мм, принятый шаг хомутов не превышает максимального значения.
В средней части второстепенной балки принимаем шаг поперечных
стержней  мм ˂ 0,75h0. Таким образом, принятая
интенсивность хомутов в пролете   равна
мм ˂ 0,75h0. Таким образом, принятая
интенсивность хомутов в пролете   равна 
  Н/мм,
Н/мм,
Проверяем условие   Н/мм,
условие выполняется.
 Н/мм,
условие выполняется.
Определяем длину участка l1 с интенсивностью хомутов qsw1. Так как  Н/мм >
Н/мм > Н/мм, значение
Н/мм, значение  вычислим по формуле, приняв
 вычислим по формуле, приняв
 Н
Н

Если
 , то длина участка l1 определяется по другой
формуле (см. главу 2).
, то длина участка l1 определяется по другой
формуле (см. главу 2). 
Принимаем длину участка с шагом хомутов sw1 = 200 мм равным 1,4 м.
В средних пролетах второстепенной балки поперечная сила Q23 = 141,93 кН. Расчет выполняется аналогичным образом.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.