|
MSRJ-PI67-0IKL-CDVN-81C5-843B-5DC1-B976
1. Индивидуальное задание:

Интегральная мощность диссипации при сжатии гвоздя.
d = 4 мм = 0,004 м;
Rг =
= 0,002 м;
Rг3 =
= 0,0023
= 8· 10-9 м;
H = 50 мм = 0,05 м;
E =
Па
Fуд = 200 Н;
β = 20º
β =
рад
F
= Fуд
Н;
E
= 200 Н·рад;
tсек = 0,5 с;
d – диаметр гвоздя;
Rг – радиус гвоздя;
H – длина гвоздя без шляпки;
E – модуль упругости материала гвоздя;
F
- нормальная составляющая удара
молотком по гвоздю, то есть сила, которая загоняет гвоздь в поверхность;
tсек – время удара молотком по гвоздю;
β – пьяный угол.



Задача курсовой работы:
Исследовать интегральную мощность диссипации при сжатии гвоздя. Один параметр меняется, остальные параметры заморожены. Диапазон изменения параметра ± 50% от заданного значения с шагом 10%.
2. Моделирование.
2.1 Вариации входной переменной H
Вычисление шага моделирования:
ΔH =
Диапазон изменения параметра H ± 50% от заданного значения с шагом 10%.
ΔH -5 = H – 5ΔH = 0,05 - 0,025 = 0,025;
ΔH -4 = H – 4ΔH = 0,05 – 0,02 = 0,03;
ΔH -3 = H –3ΔH = 0,05 – 0,015 = 0,035;
ΔH -2 = H – 2ΔH = 0,05 – 0,01 = 0,04;
ΔH -1 = H – ΔH = 0,05 – 0,005 = 0,045;
ΔH 0 = H – 0ΔH = 0,05 – 0 = 0,05;
ΔH +1 = H + ΔH = 0,05 + 0,005 = 0,055;
ΔH +2 = H + 2ΔH = 0,05 + 0,01 = 0,06;
ΔH +3 = H +3ΔH = 0,05 + 0,015 = 0,065;
ΔH +4 = H + 4ΔH = 0,05 + 0,02 = 0,07;
ΔH +5 = H + 5ΔH = 0,05 + 0,025 = 0,075.
Подставляем полученные значения изменяемого параметра в исходную формулу, оставляя остальные параметры исходными, и вычисляем значение исследуемой формулы от этих значений соответственно:












По полученным значениям строим график зависимости интегральной мощности диссипации при сжатии гвоздя от длины гвоздя без шляпки.

Вывод: при увеличении длины гвоздя интегральная мощность диссипации при сжатии гвоздя увеличивается.
2.2 Вариации входной переменной ![]()
β = 20º
Переводим угол β в радианы:
β =
рад
cos (0.35) ≈ 1
Fуд = 200 Н
![]()
Вычисление шага моделирования:
Δ
Диапазон изменения параметра
± 50% от
заданного значения с шагом 10%.
Δ![]()
Δ![]()
Δ
Δ![]()
Δ![]()
Δ![]()
Δ![]()
Δ![]()
Δ![]()
Δ![]()
Δ![]()
Подставляем полученные значения изменяемого параметра в исходную формулу, оставляя остальные параметры исходными, и вычисляем значение исследуемой формулы от этих значений соответственно:












По полученным значениям строим график зависимости интегральной мощности диссипации при сжатии гвоздя от нормальной составляющей удара молотком по гвоздю.

Вывод: интегральная мощность диссипации при сжатии гвоздя увеличивается при увеличении силы, которая загоняет гвоздь в поверхность.
2.3 Вариации входной переменной t = 0.5 c
Вычисление шага моделирования:
Δt = 
Диапазон изменения параметра t ± 50% от заданного значения с шагом 10%.
Δt -5 = t – 5Δt = 0,5 – 0,2 5 = 0,25;
Δt -4 = t – 4Δt = 0,5 – 0,2 = 0,3;
Δt -3 = t – 3Δt = 0,5 – 0,1 5 = 0,35;
Δt -2 = t – 2Δt = 0,5 – 0,1 = 0, 4;
Δt -1 = t – Δt = 0,5 – 0,05 = 0, 45;
Δt 0 = t + Δt = 0,5 + 0·0,05 = 0,5;
Δt +1 = t + Δt = 0,5 + 0,05 = 0, 55;
Δt +2 = t + 2Δt = 0,5 + 0,1 = 0,6;
Δt +3 = t + 3Δt = 0,5 + 0,1 5 = 0,6 5;
Δt +4 = t + 4Δt = 0,5 + 0,2 = 0,7;
Δt +5 = t + 5Δt = 0,5 + 0,2 5 = 0,7 5.
Подставляем полученные значения изменяемого параметра в исходную формулу, оставляя остальные параметры исходными, и вычисляем значение исследуемой формулы от этих значений соответственно:












По полученным значениям строим график зависимости интегральной мощности диссипации при сжатии гвоздя от времени удара молотком по гвоздю.

Вывод: при увеличении времени удара молотком по гвоздю интегральная мощность диссипации при сжатии гвоздя уменьшается.
2.4 Вариации входной переменной E =
Па
Вычисление шага моделирования:
ΔE = 
Диапазон изменения параметра Е ± 50% от заданного значения с шагом 10%.
ΔE -5 = E – 5ΔE = ![]()
ΔE -4 = E – 4ΔE =
ΔE -3 = E – 3ΔE = ![]()
ΔE -2 = E – 2ΔE = ![]()
ΔE -1 = E – ΔE = ![]()
ΔE 0 = E – 0ΔE = ![]()
ΔE +1 = E + ΔE = ![]()
ΔE +2 = E + 2ΔE = ![]()
ΔE +3 = E + 3ΔE = ![]()
ΔE +4 = E + 4ΔE = ![]()
E +5
= E + 5ΔE = ![]()
Подставляем полученные значения изменяемого параметра в исходную формулу, оставляя остальные параметры исходными, и вычисляем значение исследуемой формулы от этих значений соответственно:












По полученным значениям строим график зависимости интегральной мощности диссипации при сжатии гвоздя от модуля упругости материала гвоздя.

Вывод: при увеличении модуля упругости материала гвоздя интегральная мощность диссипации при сжатии гвоздя уменьшается.
2.5 Вариации входной переменной Rг = ![]()
d = 4 мм = 0,004 м
Rг = 
Вычисление шага моделирования:
ΔRг = 
Диапазон изменения параметра H ± 50% от заданного значения с шагом 10%.
ΔRг -5 = Rг – 5ΔRг = 0,002 – 0,001 = ![]()
ΔRг -4 = Rг – 4ΔRг = 0,002 – 0,0008 = ![]()
ΔRг -3 = Rг – 3ΔRг = 0,002 – 0,0006 = ![]()
ΔRг -2 = Rг – 2ΔRг = 0,002 – 0,0004 = ![]()
ΔRг -1 = Rг – ΔRг = 0,002 – 0,0002 = ![]()
ΔRг 0 = Rг – 0ΔRг = 0,002 – 0 = ![]()
ΔRг +1 = Rг + ΔRг = 0,002 + 0,0002 = ![]()
ΔRг +2 = Rг + 2ΔRг = 0,002 + 0,0004 = ![]()
ΔRг +3 = Rг + 3ΔRг = 0,002 + 0,0006 = ![]()
ΔRг +4 = Rг + 4ΔRг = 0,002 + 0,0008 = ![]()
ΔRг +5 = Rг + 5ΔRг = 0,002 + 0,001 = ![]()
Подставляем полученные значения изменяемого параметра в исходную формулу, оставляя остальные параметры исходными, и вычисляем значение исследуемой формулы от этих значений соответственно:












По полученным значениям строим график зависимости интегральной мощности диссипации при сжатии гвоздя от радиуса гвоздя.

Вывод: интегральная мощность
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.