Аварийно химически опасные вещества. Основные поражающие факторы и особенности загрязнения местности при разрушении (авариях) химически опасных объектов

22 страницы (Word-файл)

Фрагмент текста работы

физических свойств, они будут постоянно конденсироваться и оседать в виде пятен. В последующем возможно их повторное испарение и перенос т.н. “миграция”

Рис. 2. Основные группы АХОВ в зависимости от их диаграммы состояния  и температуры окружающей среды

Наиболее сложно протекает процесс испарения у второй группы веществ, хранящихся под давлением. Весь процесс испарения при разрушении емкости можно разделить на 3 периода:

Первый период - бурное, почти мгновенное испарение за счет разности упругости насыщенных паров АХОВ в емкости и парциального давления в воздухе (для мгновенно испарившегося АХОВ) Рис. 3.

В результате температура жидкости понижается до температуры кипения. Продолжительность I-го периода не более 3-х минут.

Второй период - неустойчивое испарение за счет тепла поддона и притока тепла от окружающей Среды (доля испарившейся жидкости для хлора и аммиака в этот период при Т= 20-300 С, может составить 3-5 % от количества в поддоне).

Продолжительность II-го периода до 10 мин.

Третий период - стационарное испарение АХОВ за счет подвода тепла окружающей Среды. Продолжительность третьего периода зависит от типа АХОВ, его количества, метеоусловий и может составлять до нескольких суток.

Рис.3. Доля мгновенно испарившейся жидкости в зависимости от температуры хранения при Т=20-30 0 С для хлора и аммиака может составить 15-20 %, рис.3)

Часть жидкости, перешедшей в паровую фазу в I-й и II-й период образуют первичное облако АХОВ, а в III-й период - вторичное облако. Наиболее опасным периодам аварии в данном случае является первый период. Образующаяся аэрозоль в виде тяжелых облаков моментально поднимается вверх, а затем под действием собственной силы тяжести опускается на грунт.

При этом облако осуществляет неопределенные движения, которые трудно предсказуемы.

В случае разрушения оболочки изотермического резервуара и разлива АХОВ в поддон.

Первый период испарения практически отсутствует, в результате чего в первичное облако переходит 3-5% хранимой жидкости за счет тепла поддона. Аналогичная картина наблюдается и в случае разрушения резервуара с поддоном для жидкостей 1-ой категории. В случае свободного разлива вышеперечисленных жидкостей возможно образование первичного облака, величина которого зависит от площади разлива.

В случае разрушения оболочек высококипящих жидкостей образование первичного облака не происходит. Испарение жидкости осуществляется по стационарному процессу и зависит от физико-химических свойств АХОВ и метеоусловий (летучести АХОВ, скорости ветра, температуры воздуха, площади зеркала разлива и т.д.).

Основными источниками опасности в случае аварий на химически опасных объектах являются:

I. Залповые выбросы АХОВ в атмосферу с последующим заражением воздуха, местности и водоисточников.

2. Сброс АХОВ в водоемы.

3. “Химический” пожар с поступлением АХОВ и продуктов их горения в окружающую среду.

4. Взрывы АХОВ, сырья для их получения или исходных продуктов.

5. Образование зон задымления с последующим осаждением АХОВ и возгонкой.

Каждый из указанных источников опасности (поражения) по месту и времени может проявляться отдельно, последовательно или в сочетании с другими источниками, а также многократно повторен в различных комбинациях. Все зависит от типа АХОВ, условий аварии, метеоусловий и условий местности.

Слайд № ___ Схема формирования поражающих факторов на химически опасном объекте.

Под химически опасными разрушениями (авариями) на химически опасных объектах понимаются разрушения (аварии) сопровождающиеся